Что такое Zero Waste?


Zero Waste (или «Ноль отходов») — общественное движение, главная цель которого насколько возможно уменьшить количество отходов.

В основе философии Zero Waste лежат пять принципов:

♻ Refuse (откажись). Это первое и главное правило, призывающее переосмыслить свое отношение к вещам и отказаться от избыточного потребления. Если вы хотите, чтобы в мире было меньше мусора, то просто не покупайте его.

♻ Reduce (сократи). Данное правило призывает трезво оценивать потребности в потреблении и сократить ненужные расходы. Человеку необходимы одежда и обувь, но не в огромном количестве. То же самое можно сказать про квартиру или дачу, которые нередко превращаются в склад неиспользуемых вещей. Reduce предлагает избавиться от хлама, отдать все, что не нужно.

♻ Reuse (используй повторно). Многие вещи (одежда, обувь, мебель, игрушки и т. д.), которые отправляются на свалки, могут еще быть использованы если не вами, то другими людьми. Данное правило предлагает чаще находить вещам второе применение — отдавать, меняться, продавать или дарить. Вместо одноразовых вещей использовать многоразовые, сделанные из качественных устойчивых материалов, которые прослужат долго и будут без проблем утилизированы.

♻ Recycle (перерабатывай). На переработку должно отправляться только то, от чего нельзя отказаться (правило 1 — refuse) и чему нельзя найти повторное применение (правило 3 — reuse). Потому что переработать можно не все, а сам процесс также требует ресурсов.

♻ Rot (компостируй). Это правило применимо к органическим отходам, которые также можно использовать повторно. Например, использовать при выращивании растений. Кроме того, если отделить органику, прочие отходы останутся сухими и чистыми, а мусорное ведро не нужно будет выносить каждый день.

Проанализировав привычки, можно найти свой набор Zero Waste. Это могут быть многоразовые сумки для похода в магазин, старый диван с новой обшивкой или сортировка отходов.

Обращение от физического лица

Обращение от юридического лица