Обязан ли собственник оплачивать услугу по вывозу ТКО если он не проживает по этому адресу?

Обязан ли собственник оплачивать услугу по вывозу ТКО если он не проживает по этому адресу?

Это пожалуй самый распрастранённый вопрос среди всех потребителей, так давайте же на него ответим.

В соответствии с постановлением Правительства от 6 мая 2011 года собственник у которого несколько квартир или домов, должен оплачивать услугу по всем своим адресам, а не только там где проживает

Положением части 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что неиспользование собственниками помещений не является основанием невнисения платы.

В соответствии с пунктом 148 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства, при отсутствии постоянно проживающих и прописанных в доме, плата начисляется за количество собственников.

Покупая недвижимость собственник кладёт на себя бремя расходов за содержания. Постановление Правительства пункт 148 обязывает платить вывоз ТКО всех владельцев жилья, в независимости от их места проживания. Факт прописки не имеет значение.

Положением п. 93 Правил Постановления Правительства указано, что перерасчёт платы возможен потребителю, только по месту постоянного жительства

В отношении коммунальной услуги по обращению с ТКО отсутствие лиц по месту принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения по причине постоянного проживания по другому адресу не является временным отсутствием и соответственно не является основанием для перерасчёта, предусмотренных разделом Правил предоставления коммунальных услуг.

Поэтому в течении всего периода дачники обязаны платить за оба объекта. Кроме того проживание в другой квартире с платой за вывоз мусора по тому адресу не причина для перерасчета.

Таким образом, неиспользование собственником жилого помещения, не является основанием для освобождения собственника жилого помещения от оплаты услуги по обращению с ТКО.

Правомерность данного вывода подтверждается сформировавшейся судебной практикой по данной категории дел.

Обращение от физического лица

Обращение от юридического лица